Закупка боеприпасов для НАТО

Объединенная закупка боеприпасов для сухопутных войск НАТО

Инициативу НАТО по совместной закупке критически важных видов боеприпасов для сухопутных войск (Land Battle Decisive Munitions, LBDM) подписали 23 из 29 стран НАТО. Помимо членов альянса в объединенной закупке участвуют страны-партнеры: Австрия, Финляндия и Северная Македония. В Брюсселе 12 февраля 2020 г. к ней присоединились Чехия и Швеция.

Подписание инициативы Чехией и Швецией
Подписание инициативы Чехией и Швецией

Инициатива LBDM формирует многонациональную структуру для приобретения и администрирования боеприпасов для пулеметов, танков, минометов, ствольной артиллерии и ракетных подразделений сухопутных войск. Она позволяет участвующим странам уменьшить свои расходы на их закупку путем кооперации и объединения потребностей. Инициатива также увеличивает возможности стран-участниц по совместному использованию  боеприпасов.

LBDM стартовал во время саммита НАТО в 2018 г. После чего, первая поставка приобретенных боеприпасов последовала в течение шести месяцев. Ответственность за проект возложена на Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NATO Support and Procurement Agency, NSPA).

В рамках аналогичных проектов осуществляется закупка боеприпасов для ВМС (Maritime Battle Decisive Munitions, MBDM) и высокоточных боеприпасов для военно-воздушных сил (Precision Guided Munition, PGM).


По материалам ресурса esut.de

Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *