Бронемашина Гриффон с минометом MEPAC

ВС Франции закупают мобильный миномет MEPAC

ВС Франции в рамках программы своей модернизации “СКОРПИОН” (SCORPION) закупают миномет огневой поддержки на автомобильном шасси MEPAC (Mortier Embarqué для l ‘Appuiau Contact). Через национальное агентство DGA в конце декабря 2019 г. соответствующий заказ передан консорциума компаний Nexter, Arquus и Thales.

В качестве мобильной платформы определена уже представленная в программе “СКОПИОН” многоцелевая бронированная машина “Грифон” (Griffon). На её шасси планируется разместить 120 мм нарезной миномет с противооткатной системой 2R2M (Rifled Recoiled Mounted Mortar) от компании “Талес” (Thales). Объем заказа включает 54 MEPAC. Это означает, что парк автомобилей “Грифон” вырастет до 1872 машин. Получение первой бронемашины запланирована на 2023 г. Завершение поставки ориентировано на 2027 г.

Бронемашина "Грифон" с минометом MEPAC
Бронемашина “Грифон” с минометом MEPAC

Миномет 2R2M от Thales  разработан специально для использования с автомобиля и весит около 1500 кг. Оружие имеет цельнотянутый ствол и полуавтоматическую систему заряжания. По данным производителя, дальность стрельбы обычными боеприпасами лежит в пределах 8100 м. Выстрелы увеличенной дальности (с реактивным двигателем) обеспечивают ведение огня до 13 км.

Концептуальный эскиз мобильного миномета ВС Франции
Концептуальный эскиз мобильного миномета ВС Франции

Типовой экипаж автомобиля включает четырех военнослужащих: командир, водитель, наводчик и заряжающий. Огневой налет может занимать менее одной минуты, после чего транспортное средство сразу же покидает огневую позицию. За этот период MEPAC способен выполнить до десяти выстрелов.

До сих пор миномет 2R2M стоял на вооружении четырех государств. ВС Франции вводят их впервые. При этом, по информации консорциума, речь идет о модифицированной версии базового изделия с улучшенной системной архитектурой и оптроникой. Определенные изменения предусматривается внести и в конструкцию “Грифона”. Модификация направлена на размещение минометной установки, расчета и запаса боеприпасов. Дополнительно, корпус бронемашины получит увеличенные люки на крыше.


По материалам ресурса esut.de

Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *