Испытание атомной бомбы с борта F35 в Неваде

США продолжают испытание атомной бомбы B61-12

Согласно публикации Национальной лаборатории Сандиа в августе текущего года в США впервые прошли испытания атомной бомбы B61-12, сброшенной из оружейного отсека самолета на сверхзвуковой скорости.

Истребитель F-35A ВВС США сбросил B61-12 с высоты примерно 3500 м над полигоном Тонопа (Tonopah) в Неваде. Бомба, предназначенная для тестирования,  содержала неядерные компоненты и макеты ядерных элементов конструкции. В заявлении говорится, что после сброса авиационный боеприпас упал в назначенной целевой области примерно через 42 секунды.

Атомная бомба в отсеке F-35A. Август 2020
Атомная бомба в оружейном отсеке F-35A. Август 2020

Ранее, в марте и июле 2020 г., Sandia в сотрудничестве с Национальной администрацией по ядерной безопасности (NNSA), Лос-Аламосской национальной лабораторией и ВВС США провела демонстрацию полной системы вооружения B61-12. Причем, в первом случае боеприпас сбрасывалась из истребителей F-15 и F-16, а летом в испытаниях атомной бомбы использовался бомбардировщик B-2 Spirit.

«Мы демонстрируем большую совместимость и универсальность B61-12 для ядерного сдерживания, и мы делаем это в мире COVID-19», – прокомментировал событие Стивен СЭМЮЭЛС, менеджер группы системы B61-12.

Sandia National Laboratories – это лаборатория проектирования и разработки неядерных компонентов национального ядерного арсенала, включая новое изделие B61-12. Помимо разработки неядерных компонентов, Sandia выполняет функции технического интегратора всей оружейной системы.


По материалам ресурса flugrevue.de

Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *