Система самозащиты DASS Praetorian

Система самозащиты “Еврофайтера” получит новый импульс

Многоцелевой европейский истребитель “Еврофайтер Тайфун” (Eurofighter Typhoon) оснащен одним из самых дорогих и малоизвестных комплексов РЭБ, известным также, как система самозащиты “Преторианец” (Defensive Aids Subsystem, DASS Praetorian).

Комплекс принят на вооружение уже более 20 лет назад. Система оберегает самолет и экипаж от угрозы управляемых ракет с инфракрасными или радиолокационными головками самонаведения. Дополнительно, встроенные датчики и помеховое оборудование предоставляют информацию об обстановке, а также выполняет функцию постановки цифровых помех. Оборудование включает антенны для электронных контрмер, детекторы ракетного обстрела, лазерного облучения, а также буксируемые радиолокационные приманки  (подробнее тут).

Система самозащиты DASS Praetorian
Система самозащиты DASS Praetorian

Пользователи системы самозащиты из Германии, Великобритании, Италии и Испании в октябре 2019 г. приняли участие в профильной конференции “Будущая способность” (Future Capability). В ходе мероприятия инженеры консорциума EuroDASS (в составе компаний Leonardo, Elettronica, Indra и HENSOLDT) продемонстрировали представителям армии и промышленности новую концепцию будущей система самозащиты “Еврофайтера”, названную «Преторианской эволюцией» (Praetorian Evolution).

“Преторианская эволюция” призвана гарантировать развитие самозащиты “Еврофайтер” в ногу с быстро меняющимися угрозами в воздухе и на суше/воде, например, в форме сетевых и многоуровневых интегрированных систем ПВО (IADS).

Сообщается, что в дополнение к традиционным мерам, новая концепция включает также другие аспекты самозащиты. В частности, предполагается, что на будущем поле боя “Еврофайтер” получит дополнительные задачи, поэтому система самозащиты должна стать более производительной. Это позволит “Еврофайтеру” быть равнозначным с  платформами пятого поколения и находиться в центре авиационной группы смешанного вида.

Программа “Преторианская эволюция” включает ряд новых и высоко продвинутых возможностей: ведение электронной войны в составе мультиплатформенного подразделения, современное распознавание по принципу “свой-чужой” и другие. Кроме того, полностью цифровая архитектура не только облегчит текущие обновления программного обеспечения, но и оптимизирует затраты жизненного цикла. В этой связи, будут также реализованы последние достижения аппаратного оборудования, чтобы повысить надежность и сократить необходимость логистической  поддержки.

Заявлено, что официальная презентация концепции последует в течение года, ближе к старту долгосрочной программы исследований (Long Term Evolution, LTE) системы самозащиты “Преторианец”. Исследование должно определить технические решения, средства и способы, которые позволят подтвердить и гарантировать будущую пригодность платформы к модернизации.


По материалам ресурса esut.de

Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *