Роботизированная техника армии США

Роботизированная техника армии США – парк развивается

Согласно публикациям, роботизированная техника армии США класса RCV (Robotic Combat Vehicles,) будет развиваться в трех весовых категориях: легкой, средний и тяжелой. 9 января 2020 г. Пентагон объявил, какие компании смогут поставить  прототипы для легкой и средней категории. Соответствующие договоры в середине февраля 2020 г.  намечено заключить с компаниями QinetiQ North America и Textron.

По мнению специалистов, такое решение Министерства обороны США оказалось довольно неожиданным, поскольку первоначально предполагалось, что в испытательную серию в каждой категории будут включены по две конкурирующие модели. Подобное же скорое определение одного конкурсанта в каждом весе подчеркивает желание военного ведомства приобрести соответствующие системы оружия максимально быстро.

EMAV  RVC  от компании  QinetiQ  с 12,7 мм пулеметом
EMAV RVC от компании QinetiQ с 12,7 мм пулеметом

На конкурс легкой роботизированной техники QinetiQ представил  экспедиционное модульное автономное транспортное средство EMAV (Expeditionary Modular Autonomous Vehicle) общим весом семь тонн. В качестве RCV средней категории Textron заявил десятитонного робота Ripsaw. Обе модели являются гусеничными машинами.

При проведении испытаний EMAV оснащался 12,7 мм пулеметом. Для поражения живой силы противника в пешем порядке и незащищенных транспортных средств боевой робот также способен использовать беспилотный летательный аппарат-камикадзе. Ripsaw по выбору может оснащаться 30 мм пушкой в башне (Kongsberg), ПТУР или зенитным вооружением.

Военный робот Ripsaw M5 с оружейной башней от Kongsberg MCT-30
Военный робот Ripsaw M5 с оружейной башней от Kongsberg MCT-30

Как сообщается, обе компании передадут армии США по четыре машины для проведения полигонных испытаний. Четыре машины одного типа формируют взвод. Тестирование на взводном уровне начинается в марте текущего 2020 г. В последующем, в конце 2021 г. оба взвода роботизированной техники планируется объединить в роту и протестировать совместно.

Эксперименты должны определить, насколько в настоящее время технология и оперативные концепции созрели, чтобы имело смысл интегрировать необитаемую боевую технику в боевые порядки войск. Положительный результат, однако, автоматически не означает, что те же компании получат предложение на дальнейшую разработку и серийные поставки.

Роботизированная техника по программе S-MET
Роботизированная техника по программе S-MET

Согласно публикациям, почти одновременно с известием о присуждении контрактов на роботизированную технику армия США объявила, что заказ, размещенный в октябре 2019 г., будет отменен. Военное ведомство заказало у компании General Dynamics логистический робот 624 S-MET (Small Multipurpose Equipment Transport, рус. – малое многофункциональное транспортное средство).

Согласно замыслу, восьмиколесные машины размером с гольф-кары предназначаются для перевозки полезной нагрузки весом до 440 кг. Предполагается, что они смогут сопровождать спешенную пехоту и перевозить взводное военное имущество и снаряжение. По уточненным данным, решение Пентагона об отклонении заказа по программе S-MET оспорено. Решение по новому контракту намечено на апрель 2020 г.


По материалам ресурса esut.de

Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *