Роботы собаки ВВС США

Роботы-собаки охраняют аэродромы ВВС США

В ходе учений ВВС США для наблюдения за предпольем аэродромов  впервые использовались роботы-собаки. Благодаря своим четвероногим помощникам сотрудники службы безопасности смогли оставаться ближе к охраняемой дорогостоящей технике.

По сообщению командования ВВС США, в начале сентября 2020 г. десять членов 621 группы реагирования на чрезвычайные ситуации (Contingency Response Group) впервые протестировали новых роботов-собак во время учений на авиабазах (АвБ) Бакли (Buckley) в Колорадо и АвБ Неллис (Nellis) в Неваде. Автономные роботы-собаки являются частью «усовершенствованной системы управления боем» (Advanced Battle Management System) и способны под управлением воинских подразделений в режиме реального времени вести мониторинг назначенного района местности или объекта.

Робот-собака на АвБ ВВС США
Робот-собака на АвБ ВВС США

Во время учений транспортный самолет ВВС США совместно с подразделениями космических сил совершил посадку на АвБ Неллис и в условных фронтовых условиях с работающими двигателями заправил привезенным с собой керосином истребители-бомбардировщики F-16. Перед этим  военная полиция ВВС взяла место заправки под охрану, для чего использовала новых роботов-собак. Четвероногие «друзья человека» оборудованы видеокамерами, изображения с которых передаются на командный пункт. Подобное усиление позволяет личному составу охраны оставаться ближе к реальным охраняемым объектам.

Складные роботы-собаки производятся американской компанией Ghost Robotics. Применявшаяся модель Vision 60 V4.2 имеет электропитание и подключается через канал передачи данных. Робот либо автоматически следует за своим «хозяином», либо идет назначенным маршрутом через заранее определенный район патрулирования. Дополнительное оперативное оборудование (тепловизоры, датчики движения, высокочувствительные PTZ-камеры ИК и видимого спектра) устанавливается модульно.

Конструкция конечностей дает преимущество в маневренности, позволяя бегать по песку и щебню, а также снова подниматься в случае падения или опрокидывания. Роботы-собаки пригодны как для действий в поле, так и в помещении, где они, например, могут подниматься и спускаться по лестнице. Благодаря своей мобильности на пересеченной местности роботы-собаки особенно подходят для наблюдения за большими участками контролируемой территории.

По материалам журнала FLUG REVUE


Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *