Kоманда катеров спецопераций КSМ также нуждается в новых лодках

Новые речные боевые катера для сил СпН бундесвера

Бундесвер намерен улучшить свои боевые возможности во внутренних водах. С этой целью намечено закупить специальные речные боевые катера, которые можно будет использовать для тактических перебросок, в рамках военных эвакуационных операций или при непосредственной поддержке сил специального назначения (СпН) Сухопутных войск и ВМС.

Для этого Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и использованию бундесвера (BAAINBw) продвигает проект «Тактическая мобильность на внутренних водах» (Taktische Mobilität auf dem Wasser – Binnen, TaktMob adW — Binnen). После изучения мирового рынка в рамках третьего этапа исследования у двух поставщиков планируется закупить тестовые модели, которые надлежит доставить в Эккернферде к началу ноября 2022 года. В качестве перспективных образцов выбраны изделия компаний Palfinger Marine и Zero Dark.

Катер PB1100G производства к
Катер PB1100G производства к

Как сообщается, предметом возможных контрактов станут лодки компаний для проведения типовых испытаний. Кроме того, возможны мероприятия по доработке, связанные с техническими настройками и с адаптацией изделий под оружие. Кроме того, от производителей ожидается обучение или инструктаж по продукту как для эксплуатирующего личного состава, так и для персонала ремонтных подразделений.

Модель от компании ZeroDark из Дуйсбурга
Модель от компании ZeroDark из Дуйсбурга

По данным BAAINBw, боевые катера, закупленные в рамках проекта TaktMob adW — Binnen, в основном предназначены для устранения пробелов в возможностях Сухопутных войск (СВ). В контексте военных эвакуационных операций (MilEvakOp), а также для тактического перемещения и непосредственной поддержки (DirUstg) подразделений СпН следует учитывать внутренние водные пути как возможные маршруты патрулирования, охраны и транспортировки.

Штурмовая лодка способна служить вспомогательным решением
Штурмовая лодка способна служить вспомогательным решением

Для этого СВ требуется носитель возможностей (боевая платформа) для саперов воздушно-десантных войск (LLPi) и для подразделений LLPi с расширенными базовыми возможностями (LLPi EGB), которые задействуются для непосредственной поддержки (KrDirUstg) сил СпН бундесвера (SpezKrBw). Используемые до сих пор платформы – надувные лодки на 8–10 человек – не в полной мере отражают требуемый набор возможностей и закончат свой срок службы к 2025 году.

Солдаты абордажной роты морского батальона на тренировке. Используемые надувные лодки с жестким корпусом не отвечают требованиям проекта закупки.
Солдаты абордажной роты морского батальона на тренировке. Используемые надувные лодки с жестким корпусом не отвечают требованиям проекта закупки.

Кроме СВ, аналогичные потребности в использовании внутренних вод имеются и у сил СпН ВМС (SpezKrM). Здесь, в частности, речь идет о возможности поддержки силами катерной группы специальных операций (Spezialoperationen-Bootsteam, SBT) Командования СпН ВМС (КSМ) специальных операций (SpezOp) на реках, в лиманах и для ведения т.н. «речного боя» (Riverine Operations). Ранее использовавшиеся для этих целей боевые катера, морская надувная лодка с жестким корпусом Hurricane 10,10 метров (EinsB SpezKrM RHIB H1010), исчерпают свой срок службы не позднее 2026 года.

Кроме того, по утверждениям BAAINBw, применение во внутренних водах лодок, штатно используемых в ВМС Германии, исключено по ряду причин. Во-первых, из-за формы их корпусов. Во-вторых, из-за установленных на них средствах управления и связи. В частности, внутренние водные пути не требуют радиолокационного оборудования для опознавания судов в море.


По материалам ресурса soldat-und-technik.de

Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *