Новая снайперская винтовка бундесвера

Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и использованию бундесвера (BAAINBw) с начала 2019 г. поручило английской компании Accuracy International Ltd. (AI) и ее представителю в Германии фирме POL-TEC модернизировать снайперскую винтовку G22. По оценкам специалистов, из-за устаревания оружия в настоящее время только это позволит сохранить боевые возможности снайперов сухопутных войск Германии на требуемом уровне.

Предусматривается, что AI обновит находящиеся в войсках все модели G22 и G22A1 до версии G22A2, всего 780 винтовок. Калибр 7,62×67 мм (дальность стрельбы до 1100 м) сохранится. Демонстрация обновленной модели G22A2 производителем состоялась в 2018 г.

Расчет со снайперской винтовкой G22A2
Расчет со снайперской винтовкой G22A2

Как сообщается, эта всепогодная винтовка пригодная для применения как днём, так и ночью. Модель позволяет пользователю выбрать конфигурацию, в наибольшей степени адаптированную к предстоящей миссии. Сверху винтовка имеет сплошную системную шину и откидную затворную рукоятку справа. Обновленная версия G22A2 выполнена в бледно-коричневом цвете с обширным набором принадлежностей. Всё оружие должно быть поставлено к 2020 г.

Как сообщается, при переходе на G22A2 за исключением только нескольких основных структурных групп произойдет практически полная замена элементов оружия и принадлежностей. Так, G22A2 сохранит прежние затвор, предохранитель и ударно-спусковую группу.

В качестве новинок оружие получит упор под приклад BT12-QK (Precision Rail Monopod, PRM) и сошку BT46-LW17 (Precision Sniper Rifle, PSR) от компании B&Т. Помимо того, новый дульный тормоз-компенсатор от AI и новую оптику Steiner Military M5Xi 5-25×56 MTC LT LPF, соответствующую оптике винтовки G29, стоящей на вооружении частей специального назначения (СпН) бундесвера. Компания Steiner Optik заменит прицелы Hensoldt 3-12×56 и Schmidt&Bender 3-12×50 от винтовок G22 и G22A1 соответственно.

Новая оптика Steiner Military M5Xi 5-25×56 MTC LT LPF
Новая оптика Steiner Military M5Xi 5-25×56 MTC LT LPF

Другой новинкой станет обширный набор принадлежностей. В частности в него войдут: прицел с красной точкой, применяемый в настоящее время силами СпН; новый кофр из стойкого к давлению полимера; чехол для глушения сигнатур (TAB Gear); набор мультиинструмента (Victorinox AG).

Их дополнят два кейса с патронными обоймами по 20 патронов в каждой (MTM Molded Products Company); сумка для переноски; переносной ремень-петля, похожий на биатлонный; ремень с четырьмя карманами для обойм (каждая на пять патронов); крышка для дульного среза; чехол для оптического прицела; несколько дополнительных карманов; элитный баллистический измеритель погодных условий Kestrel 5700.

Снайперский расчет бундесвера в укрытии
Снайперский расчет бундесвера в укрытии

Параллельно, командование СВ Германии готовит конкурс на снайперскую винтовку средней дальности до 1500 м. Немецкий спецназ, в свою очередь, получил контракт на 115 винтовок G29, для которой основой служит модель C.G. Haenel RS9.


По материалам ресурса esut.de

Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *