Ядерная баллистическая ракета США LGM 35A Sentinel

Новая ядерная баллистическая ракета США

По сообщениям зарубежных источников, новая ядерная баллистическая ракета ВВС США межконтинентальной дальности получила официальное обозначение «Сентинел» (Northrop Grumman LGM-35A Sentinel). Министр ВВС Фрэнк КЕНДАЛЛ (Frank Kendall) утвердил это название для системы, которой предстоит модернизировать межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) ядерной триады США.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

ВВС США пришли к выводу, что «Сентинел» обеспечит непрерывность стратегического сдерживания, а её стоимость окажется меньше, чем затраты на продление срока службы нынешнего арсенала американских МБР из устаревающих «Минитмен III» (Boeing Minuteman III). Замена ракет производства 1970-х годов модернизирует сухопутную часть ядерной триады и положит конец более чем 50-летнему сроку службы «Минитмен III».

«В этом году ВВС празднуют свое 75-летие, и система вооружения «Минитмен III» была и будет оставаться неотъемлемой частью обороны нашей страны. В ближайшие 75 лет инвестиции в ядерную модернизацию важны как никогда, и мы привержены переходу на «Сентинел», которая обеспечит готовность нашей страны к завтрашнему стратегическому сдерживанию», — заявил начальник штаба ВВС США генерал Си Кью БРАУН-младший (CQ Brown, Jr.).

В рамках программы наземного стратегического сдерживания (Ground Based Strategic Deterrent, GBSD) командование ВВС США выбрало корпорацию Northrop Grumman в сентябре 2020 года для начала этапа проектирования и производства (EMD) стоимостью 13,3 млрд. долл. Как объявили представители Центра ядерного оружия ВВС (Air Force Nuclear Weapons Center), работы продлятся 8,5 лет и будут включать разработку системы вооружения, её квалификацию, испытания и оценку, а также ядерную сертификацию. После успешного завершения этапа EMD команда Northrop Grumman планирует начать производство и поставку усовершенствованной и полностью интегрированной системы вооружения, чтобы уложиться в график ВВС относительно достижения первичной оперативной готовности до 2029 года.

Выход на этап EMD последовал за трехлетней фазой совершенствования технологий и снижение рисков (TMRR) в конкурсе GBSD. Применяя методы цифрового инжиниринга, команда Northrop Grumman выполнила все этапы проверки конструкции вовремя и в пределах бюджета. Работы в рамках программы GBSD планируется проводить на объектах Northrop Grumman в Рое и Промонтори (шт. Юта), а также на других ключевых объектах Northrop Grumman в США, в частности: Хантсвилл и Монтгомери (шт. Алабама), Колорадо-Спрингс (шт. Колорадо), Белвью (шт. Небраска), Сан-Диего и Вудленд-Хиллз (шт. Калифорния), Чендлер (шт. Аризона), Аннаполис-Джанкшн (шт. Мэриленд).

В сотрудничестве с Northrop Grumman будут работать Aerojet Rocketdyne, Bechtel, Clark Construction, Collins Aerospace, General Dynamics, HDT Global, Honeywell, Kratos Defense and Security Solutions, L3Harris, Lockheed Martin, Textron Systems, а также сотни других малых и средних компаний оборонной, инженерной и строительной промышленности США.


По материалам ресурса flugrevue.de

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *