Глобальная сеть бундесвера

Намечена модернизация глобальной сети бундесвера

По инициативе командования бундесвера ИТ-инфраструктура ВС Германии подлежит модернизации. Основное внимание предусматривается уделить глобальной сети бундесвера (Wide Area Network, WANBw), которую намечено обновить, расширить и привести в соответствие с новыми стандартами безопасности.

Недвижимость и центры обработки данных вооруженных сил, распределенные по всей территории Германии, соединены 12 тыс. км оптоволоконного кабеля. От его качества и целостности зависит работа вычислительных центров, серверов, а также программного и аппаратного обеспечения на более чем 180 тыс. рабочих станций в войсках и домашних офисах. Решением Федерального ведомства вооружений, информационных технологий и использования бундесвера (BAAINBw) обязанности глобальной сети бундесвера возложены на федеральную компанию BWI GmbH. Предпосылкой для этого стало одобрение в ноябре 2020 г. законопроекта на сумму 25 млн. евро в профильных комитетах Бундестага. Общая стоимость предстоящих работ превышает 100 млн. евро. В настоящее время в соответствии с бессрочным контрактом BWI GmbH выступает в роли центра ИТ-систем и федерального поставщика ИТ-услуг для ВС Германии.

Офис BWI GmbH – основного оператора WANBw
Офис BWI GmbH – основного оператора WANBw

Созданная в 2007 г. глобальная сеть бундесвера совместно с распределенными по всей Германии центрами обработки данных образуют инфраструктурную основу армейской ИТ-системы. В следующие три года BWI предстоит обновить все сетевые элементы: от физического волоконно-оптического кабеля до уровня данных, включая  линии контроля доступа на объекты. Новая магистральная архитектура должна быть готова к середине 2021 г. Затем начнется развертывание и миграция стационарных учреждений (недвижимости). Цель состоит в том, чтобы завершить бесперебойное преобразование инфраструктуры WAN к концу 2023 г., а старую сеть полностью демонтировать к середине 2024 г.

Согласно открытым источникам, бундесвер предъявляет особые требования к безопасности данных и доступности системы. В рамках проекта Secure Transport Framework (STF) BWI реализует решение, отвечающее этим требованиям в отношении  безопасности и масштабируемости. При этом, головной офис WAN тесно сотрудничает с Федеральным управлением по информационной безопасности Германии (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, BSI). В ходе реализации проекта STF  глобальная сеть бундесвера впервые будет сертифицирована для передачи секретных (VS-NfD) данных. Данные планируется защищать от несанкционированного доступа с помощью многослойной криптографии, основанной на так называемой «модели луковой оболочки». Предполагается, что многоуровневое шифрование обеспечит невозможность взлома сети со стороны злоумышленников.

Сервисная группа BWI образована в 2006 г., как совместное предприятие с участием IBM и Siemens. В 2017 г. группа вошла в состав BWI GmbH. С тех пор предприятие является 100-процентной федеральной организацией и имеет бессрочный контракт на обслуживание проекта “Геркулес” (формирование и эксплуатация WANBw). За первое десятилетие своего существования совокупная стоимость проекта выросла почти до 13 млрд. евро.


По материалам ресурса esut.de

Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *