Космическая стратегия Великобритании

Космическая стратегия Великобритании

По сообщениям зарубежных источников, после нескольких задержек Министерство обороны Великобритании, наконец, опубликовало свою оборонную космическую стратегию, выделив дополнительные 1,4 млрд. фунтов стерлингов (1,89 млн. долл. США).

Дополнительные деньги планируется использовать в течение следующего десятилетия. Смета включает 968 млн. ф.с. на реализацию многоспутниковой программы ISTARI, предназначенной для улучшения возможностей космической разведки и наблюдения. Как заявил во время мероприятия для СМИ, состоявшегося 1 февраля 2022 года в Институте авиации и космонавтики Фримена (Freeman Air and Space Institute, Лондон) министр оборонных закупок Великобритании Джереми КУИН (Jeremy Quin): «Эта программа закладывает основы группировки ISR следующего поколения на низкой околоземной орбите… Они будут оснащены различными датчиками, которые смогут видеть во многих аспектах спектра, что позволит вести круглосуточное наблюдение в любую погоду».

По словам Дж.Куина, новые расходы также включают 145 млн. ф. с. на «космический контроль», 135 млн. ф. с. на возможности C2 (командование и управление), 85 млн. ф. с. на возможности осведомленности в космической области и 61 млн. ф. с. на спутниковую программу «Титания» (Titania), предназначенную для экспериментов с технологиями оптической лазерной связи.

Кроме того, 127 млн. ф. с., которые намечено потратить в течение четырех лет, будут инвестированы в проект сети космической передачи данных MINERVA. В основе проекта находится демонстратор операционной концепции MINERVA. По данным Минобороны, в конечном итоге он сможет «автономно собирать, обрабатывать и распространять данные из космических средств Великобритании и союзников для поддержки принятия военных решений на передовой». «Разработанная и испытанная система» будет представлена ​​«в надлежащее время», говорится в заявлении министерства.

Спутник Skynet. Эскиз
Спутник Skynet. Эскиз

В оборонной космической стратегии также упоминаются «новые инициативы», в рамках которых будет применен «гибкий подход» к развитию и приобретению возможностей, но не раскрываются подробности каких-либо дополнительных будущих программ. «Технические характеристики таких возможностей здесь не сформулированы из-за классификации документа, но они станут ядром управления космическими возможностями в рамках Космического командования Великобритании», — подчеркивается в документе.

Помимо нового финансирования, Великобритания уже выделила 5 млн. ф. с. на модернизацию спутниковой сети Skynet до версии Skynet 6A, «запуск которой запланирован на 2025 год», — отметил Дж.Куин.

Как напоминают источники, ранее Великобритания заявляла, что опубликует новые сроки для Skynet Enduring Capability (SKEC) в первом квартале 2022 года, но нет никаких ссылок на программу, созданную в рамках оборонной космической стратегии. SKEC был введен для предоставления возможностей спутниковой связи (SATCOM) следующего поколения с использованием новых космических средств, но отсутствие новой информации о нем может означать, что программа была отложена.

Помимо развития программы, начальник штаба ВВС сэр Майк ВИГСТОН (Mike Wigston) предупредил об угрожающих действиях в космосе России и Китая. «Российские спутники постоянно приближаются к другим спутникам, что мы называем операциями рандеву и сближения, что может свидетельствовать о шпионской деятельности или, возможно, репетировать что-то гораздо более зловещее», — пояснил он.

В свою очередь, Китай стремится к 2045 году стать ведущей мировой космической державой, и это стремление поддерживается его разработками в области кибер-, электромагнитных и кинетических систем и потенциально может угрожать другим видам использования космоса. «Поэтому мы должны продолжать развивать наше понимание того, что злонамеренные субъекты делают в космосе, и защищать наши важнейшие интересы и свободу действий», – заключил М.Вингстон.


По материалам публикации ресурса shephardmedia.com

Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *