Армия Австралия выбирает новую БМП

Армия Австралии подходит к заключительному этапу конкурса на поставку новой боевой машины пехоты. На финишную прямую вышли южнокорейский концерн “Хенва” (Hanwha) и его немецкий визави “Райнметалл” (Rheinmetall).

Южнокорейская БМП   AS21 "Redback"
Южнокорейская БМП AS21 “Redback”

“Хенва” участвует в тендере с моделью “Рэдбэк” (AS21 “Redback”), дальнейшей модификации БМП IFV K-21, состоящей на вооружении сухопутных войск Южной Кореи. В свою очередь “Райнметалл” готовит к поставке новую БМП “Линкс” (Lynx).

ВС Австралии планируют закупку в общей сложности 450 боевых машин для замены устаревших БТР М113-AS4. Общая стоимость контракта оценивается в 10 млрд. долл. США. Условием заказчика является производство бронетехники на его территории. В настоящее время “Райнметалл” реализует поставку на континент 211 колесных БТР “Боксер”, из которых большая часть проходит окончательную подготовку в Австралии.

“Райнметалл” и “Хенва” дополнительно участвуют в конкурсе на поставку армии Австралии самоходных гаубиц. Корейский производитель предлагает 155 мм орудие “Тандер” (K9 „Thunder“),  немцы – САУ Pz2000.


По материалам ресурса truppendienst.com

Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *