120 мм миномет Patria NEMO

120 мм миномет Patria Nemo тестируется для армии США

Командование армии США намерено повысить эффективность прямого и навесного огня своих бронетанковых бригад и бригад “Страйкер”. Одновременно требуется добиться лучшей защищенности и меньшего физического напряжения расчетов. В качестве одного из вариантов решения рассматривается возможность закупки  современных 120 мм минометов, подобных PatriaNemo.

Военное ведомство США подписало соглашение о совместных исследованиях и разработках с финской компанией Patria (Cooperative Research and Development Agreement, CRADA). Целью ставится установить осуществимость монтажа башенного закрытого 120 мм минометного оружия на американские минометные платформы. В рамках работ планируется оценить возможности минометной системы Patria Nemo в соответствии с основными требованиями армии США. Кроме того, проверить совместимость с американскими оружейными платформами и системами управления минометным огнем. Не в последнюю очередь будет проведена оценка возможности использования американских 120 мм минометных боеприпасов с системой Nemo, оборудованной затвором.

Patria Nemo – это дистанционно управляемая 120 мм минометная система с турелью, способная вести как навесной огонь, так и стрелять прямой наводкой. Система позволяет выпускать до 6 снарядов по схеме множественного одновременного удара  (Multiple Round Simultaneous Impact, MRSI). По утверждению производителя, помимо малого веса, компактности и защищенности Patria Немо пригодна для монтажа на легком гусеничном шасси, бронированных колесных транспортных средствах или военных кораблях.


По материалам esut.de

Ваши комментарии

Loading Facebook Comments ...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *